Как отрегулировать фурнитуру пластикового окна

Чтобы окно работало исправно и долго, надо знать, как отрегулировать пластиковые окна. Делать это своими рукампи или вызывать мастера – решать нужно каждому индивидуально. Если не кончился гарантийный срок – тогда логично будет вызвать специалиста с фирмы где приобретали окна ПВХ. А если гарантия давно окончилась, то можно попробовать отрегулировать окна самостоятельно.

При регулировке окон следует соблюдать все инструкции по установке, чтобы окно было правильно установлено и прослужило долго. Фурнитура, которая идет вместе с окнами, отличается высоким качеством и обеспечивает безотказную работу в течении всей эксплуатации пластиковых окон, если изначально была выполнена качественная установка окон.

Важно фурнитуру содержать в чистоте, тогда она прослужит долго. Особенно много мусора собирается сверху после того, как установлено окно, наличники для пластиковых окон и выполнена отделка откосов. Этот мусор следует убрать сразу же после всех проведенных работ.

Инструменты для регулировки фурнитуры

  • Для регулировки окон ПВХ может понадобится шестигранный ключ, плоскогубцы, плоская и крестовая отвертки, машинное масло.
  • Чаще всего пользуются шестигранным ключом, который часто называют мебельным. Он имеет форму буквы «Г».
  • Насадки в виде звездочек используются редко, лишь для некоторых видов фурнитуры, но лучше их иметь.
  • Фурнитура крепится к окну с помощью болтов, чтобы их закрутить, необходима крестовая отвертка. Такая отвертка используются при установке ручки и ее регулировке.

Устройство фурнитуры окна

Любое металлопластиковое окно работает благодаря нижним и верхним петлям, а также эксцентрикам, расположенным по периметру створок.

Для того чтобы знать причину неполадок и иметь возможность ее устранить, надо разобраться с принципом работы основных элементов окна. Все створки окон можно регулировать в трех плоскостях, благодаря этому есть возможность правильно отрегулировать их положение и прижим по всему периметру окна.

Пластиковые окна, как правило, имеют две петли: верхнюю и нижнюю. Нижняя петля служит для вертикальной регулировки створки, то есть ее можно сдвигать вверх или вниз, а также благодаря ей выполняется горизонтальное регулирование, в этом случае сдвиг можно делать вправо или влево.

Перед регулировкой нижней петли ее надо освободить от защитного колпачка и вставить в отверстие шестигранник.

Если створка окна цепляет раму снизу, то ее надо приподнять вверх, для этого ключ надо поворачивать по часовой стрелке.

Корректировка прижима створки

При необходимости осуществляется прижим створки. Проверить необходимость можно листом бумаги. Для этого следует вставить его между рамой и створкой, он должен быть плотно зажат. Если же лист свободно двигается, значит нужна дополнительная регулировка прижима.

На торцовой части створки находятся овальные эксцентрики, являющиеся частью запорного механизма.

На раме имеются соответствующие зацепы. При повороте ручки в положение «закрыто» происходит сцепление, и створка прижимается к раме.

Регулировать прижим можно гаечным ключом, а в некоторых случаях пластинами, находящимися на створке окна. Это зависит от конструкции пластиковых окон.

Степень прижима регулируем эксцентриками. Если их поворачивать влево, то створка будет плотнее прижиматься к раме. Если поворачивать вправо, то прижим будет слабее. При повороте эксцентриков меняется расстояние между рамой и эксцентриком.

Чем меньше это расстояние, тем плотнее будет прижиматься створка. Эксцентрики расположены по всему периметру всей створки. Прежде чем начинать регулировку, надо проверить места, в которых надо это сделать.

Что делать если пластиковое окно сорвалось при открытии вверх

Если замечены нехарактерные щелчки при открытии и закрытии, то это значит, что боковая и нижняя петли ослабли и стали задевать раму. Это нередко случается в старых домах – здание даёт усадку, что, в первую очередь, отражается на окнах. Откройте окно, найдите петли, а в них регулировочные инструменты (специальные шестигранники). Ключом на 4 мм отрегулируйте положение створок, поворачивая шестигранники поочерёдно ослабляя и натягивая винты. Резьба там правая, закручивать – по часовой, откручивать – против. Этот способ устраняет скосы путём сдвига рамы.