Правила эксплуатации пластиковых окон

Срок службы окон довольно долог, но неправильная и неаккуратная эксплуатация может привести к порче профиля и потере окном своего привлекательного внешнего вида. Чтобы этого не случилось, необходимо соблюдать некоторые общие правила обращения с окном, а также осуществлять за ними регулярный уход.

Эксплуатация и уход за изделиями ПВХ:

Сами по себе, изделия из ПВХ не требуют слишком сложного ухода. Важно просто вовремя убирать агрессивные загрязнения и аккуратно осуществлять открытие-закрытие окон. Большая часть проблем возникает в связи с неправильной установкой окон.  Ошибки в замерах и превышение допустимых погрешностей при монтаже приводят к появлению непредусмотренных нагрузок в конструкции, что ведет к ускорению износа элементов или даже нарушению в работе окна. Если вы заметили образование конденсата, сквозняки или появились трудности с открыванием и закрываением окон, следует пригласить мастера, чтобы он разобрался в причинах и попытался переустановить окно (если все дело в монтаже).

Ошибки при установке окон

Чтобы вещь сохраняла свой первоначальный аккуратный вид, ее следует регулярно мыть. Протирать рамы и сам стеклопакет следует не реже раза в месяц. Сами по себе эти материалы не маркие, но некоторые загрязнения могут стать причиной разрушения верхнего слоя краски и порчи внешнего вида, что потребует ремонта. Поэтому, если вы пролили что-то на ваш подоконник, лучше сразу же это убрать.

При уборке следует использовать только обычные чистящие средства. Воздержитесь от использования растворителя, которые может вступить в реакцию с пластиком. Также можно приобрести специальные средства для мытья ПВХ. Если вы владелец деревянных евроокон, вам могут потребоваться дополнительные защитные средства. В прочем, обновлять их следует раз в десять лет. Важным моментом в уходе за окнами является регулярная смазка фурнитуры. Делать это следует средствами, не содержащими смолы. И раз в полгода.

Правила ухода за уплотнительной резиной:

Бработка уплотнителя на окнах ПВХ

Самым быстроизнашивающимся элементом в конструкции является уплотнительная резина. Уплотнитель закреплен по всему периметру рамы и служит для обеспечения плотности примыкания закрытого окна и защиты помещения от сквозняков и влаги. Со временем, материал уплотнителя теряет свою эластичность и начинает крошиться. Кроме того, резина очень подвержена воздействию химических загрязнений. Чтобы продлить срок ее службы следует не менее раза в полгода очищать ее глициновым чистящим средством.

При установке окон часть строительных растворов может попасть на уплотнитель. Так что рекомендуется произвести первую очистку сразу же после монтажа.

Правила ухода за стеклопакетами:

Очистка окна

По статистике, самым часто повреждаемым элементом окна является стеклопакет, что естественно, учитывая занимаемую им пощад и хрупкость материала. На самом деле стекло имеет довольно высокую для этого материала прочность, однако очевидно, что его следует беречь от ударов и давления. Малейшее повреждение приведет во внутреннее пространство стеклопакета воздуха с улицы и потере защитных свойств окна. Если стеклопакет все же поврежден, заменить его можно будет только специалистам.

Советы по очистке поверхности стекол такие же, как и для профиля. Не используйте агрессивных чистящих средств и постарайтесь использовать специальные составы.

Уход за фурнитурой

Смазка фурнитуры пластиковых окон

Частой проблемой окон ПВХ является фурнитура. Со временем она разбалтывается и режимы работы окна нарушается. Если у вас просто разболталась ручка вы можете все исправить самостоятельно. Просто поднимите защитную планку, переведите ручку в вертикальное положение и подтяните винты.

Если же разболтался сам открывающие механизм, следует обратиться к специалистам. Самостоятельное подтягивание может привести к нарушению заводских норм и ваши окна быстро выйдут из строя. При этом, никакой гарантии у вас уже не будет. Специалисты же произведут работы с точными замерами и настройками.