Как установить пластиковое окно в деревянном доме

Вопрос монтажа в старых деревянных домах, коих довольно много на просторах нашей страны, остается недостаточно освещенным. Конечно, профессиональные бригады вполне могут поставить окно и в старый дом, но их услуги стоят дорого. Можно ли сэкономить и установить окно самостоятельно?

Прежде всего отметим, что самостоятельная установка окон в любом случае потребует навыков и освоения некоторых инструментов. Однако это не значит, что работа не под силу начинающему мастеру. Просто следует помнить золотое правило: семь раз отмерь – один раз отрежь. Не спешите и перепроверяйте каждый шаг и вы сможете выполнить работу не хуже профессионалов.

Предварительные работы — демонтаж и замеры

Монтаж окон ПВХ начинается с предварительного этапа на котором необходимо подготовить новый профиль, демонтировать старое окно и провести все необходимые замеры. При демонтаже окна следует постараться не повредить сам проем – в деревянном доме это может вызвать дополнительные трудности в дальнейшем и, к тому же, негативно скажется на общем виде окна. Демонтаж начинается со снятия окон. Затем производится разбор рамы и очистка оконного проема от мусора и старых материалов. Все ненужные части старого окна следует сразу же убрать из помещения, чтобы не мешались под ногами.

Демонтаж окна в деревянном доме

Далее нужно скрупулезно замерить проем по вертикали и горизонтали с точностью до миллиметра. На листе бумаги или в электронном варианте составляется чертеж со всеми замерами. Измерения лучше сделать как можно более точно. Не ленитесь составить сеть промежуточных отметок. Стенки могут нуждаться в выравнивании и если этого не сделать, срок службы окна может быть существенно снижен.

Если стороны проема имеют расхождения, следует придать ему форму с прямыми углами. Производится это при помощи герметика и шпаклевки. Эту процедуру имеет смысл сделать даже если вы заказываете пластиковые окна. Готовый идеальный проем снизит цену за работу мастера.

После подготовки окна убедитесь, что у вас под рукой имеются все необходимые инструменты. Для монтажа окон потребуются некоторые инструменты и крепежные материалы:

  1. пластиковая стамеска;
  2. рулетка;
  3. резиновая киянка или деревянный молоток;
  4. анкерные пластины;
  5. перфоратор или электродрель;
  6. уровень;
  7. шуруповерт;
  8. плоскогубцы;
  9. анкерные болты или саморезы;
  10. монтажная пена;
  11. перчатки;
  12. распорные клинья (можно сделать самому из дерева);
  13. шестигранник, нужный для регулировки окон;
  14. пульверизатор.

Инструменты для монтажа окон

Установку окна лучше производить с помощником. Во-первых, вес окна можно не удержать. Во-вторых, так вы сможете произвести все процедуры более аккуратно и с наибольшей точностью.

Также монтаж не должен проводиться при сильном ветре или в холодное время года. Профессиональные бригады ставят окна зимой, но они имеют набитую руку и делают все быстрее и, к тому же, могут иметь специальные нагревательные установки.

Обсадка в деревянном доме

Особенностью деревянного дома является то, что в нем возможна усадка. Особенно это касается новых домов, материал стен которых может сильно измениться в размерах и деформировать оконную конструкцию. Но и старые строения подвергаются некоторому движению. Для защиты от деформации пластиковых конструкций, согласно общепринятым технологиям монтажа, требуется изготовить окосячку.

Окосячка окна

Окосячка это специальная защитная конструкция, которая будет «съедать» все изменения дышащего материала. Благодаря этому окна не будут испытывать физического воздействия.

Окосячивание окон в деревянном доме

Окосячка простой и сложной:

  • Простая окосячка представляет пазы, вырезанные в оконных проемах, в которые вставляются бруски.
  • Сложная предусматривает лафет с пазом, установленный в оконный проем.

В первом варианте нагрузка от изменения размеров бруса поглощается бруском. Хотя давление на раму и уменьшается, оконный проем может отклониться по вертикали, особенно при сильной усадке. Гребень же никак не придавливает окно и свободно скользит по пазу.

Для окосячки вам понадобится брус 100х150 мм. Затем, посередине бруса выбивается паз в 50 мм шириной. С края вырезается гребень 50х50х25 мм. Пазы делаются циркулярной пилой и выбиваются топором. Затем равняют стаместкой. Вся разметка должна производиться строго по уровню.

Далее в проем монтируются стояки. Низ ставится в выбранный паз, а верх крепится 2 мм оцинкованными пластинами с двух сторон к бревну.

Для удобства установки верхних брусков оставьте зазор между срубом и стояком в 10 см. Между верхним бруском и срубом оставляется 45 мм зазор. Затем зазоры уплотняют джутом.

Установка окон ПВХ

Перед установки створки окон лучше демонтировать от рамы. Их вполне можно будет поставить потом. Для установки окон ПВХ необходимо купить специальные крепления, которые будут крепиться в торец рамы, где есть специально сделанные технические салазки.

С помощью уровня устанавливают раму в оконный проем и крепят ее специальными креплениями к окосячке. Выравнивание производится сначала по вертикали, потом по горизонтали. Под рамой необходимо оставить зазор для последующего запенивания. Просто подложите щепку. Далее производится установка откосов и подоконника. После установки рамы навешивают створки, и по периметру запенивают пластиковое окно монтажной пеной.

Через год после установки обязательно следует провести новые измерения и посмотреть, изменился ли оконный проем.

Если делать все по технологии и аккуратно, то пластиковые окна долго будут радовать вас долгие годы. Но если вы не уверены в своих силах, то лучше доверить дело профессионалам, которые гарантируют исправление проблем в случаи нарушения технологии.

Установка ПВХ окна в деревянный дом