Как подобрать окно в детскую

Обустройство детской всегда требует особого подхода. Ведь поведение ребенка диктует свои требования безопасности ко всему, что его окружает. В том числе и к окнам.  Ведь именно окна таят в себе наибольшие опасности для малыша, познающего мир. Как же подойти к их выбору?

Наиболее важным критерием выбора окон в детскую является невозможность их открытия для детей. При этом, взрослые должны все также легко пользоваться их функциональностью. На помощь здесь приходит специальная защита от детей. Она бывает следующих вариантов исполнения.

Замок-блокировщик и ключ

Наиболее простой и доступный вариант. Это специальный замок, который устанавливается в нижней планке рамки и не позволяет открыть окно без ключа. Такое исполнение нисколько не портит внешний вид профиля, но не позволяет открыть створку не имея ключа. При этом, окно можно спокойно перевести в режим проветривания без лишних телодвижений. Надо ли говорить, что ключ должен храниться в недоступном для детей месте.

Детский замок на окно

Похожий способ блокирования окна – установка замка в саму ручку. Без ключа она будет заблокированной и открыть, соответственно, не получится.

Ограничители с тросом

Другой способ защитить детей от выпадания заключается не в ограничении возможности открытия, а в уменьшении допустимого угла отворот рамы. Для этого устанавливаются спе6циальные тросы-ограничители. Это хорошо вписывающийся в вид окна трос строго определенной длины, монтирующийся к раме и створке. Место выбирается по желанию заказчика, но обычно выбирают внизу. При необходимости блокировки, вы просто открываете окно на нужное положение и фиксируете длину троса в запирающем устройстве при помощи того же ключа. Таким образом, окно можно спокойно открывать, но расстояние будет недостаточным, чтобы ребенок мог туда пролезть.

Удерживающий тросик на окно

Блокировка без ключа

Ключ вещь довольно маленькая и его легко потерять. К счастью, есть и другие способы блокировки без установки дополнительного замка. Такие как специальные розетки-заглушки, ставящиеся вместо ручек. Ручка от них снимается и убирается в недоступное место, а потерять такую большую деталь уже сложнее. Правда большинство пользователей этого варианта составляют школы, институты, больницы и прочие заведения с большой проходимостью и количеством окон.

Другой вариант сделать окно неприступным – перенести завертки повыше. Однако это довольно ненадежно. Любопытный и целеустремленный ребенок спокойно поставит себе стул. Так что, лучше выбрать что-нибудь понадежнее.

Съемная ручка на окно

Усиление прочности окна

С открытием разобрались. Но ведь окно таит в себе и другие опасности. В частности осколки при разбивании. Дети постоянно играют и в порыве своих фантазий легко могут разбить стекло и порезаться. Чтобы этого не произошло, следует позаботиться о надлежащей толщине. Она должна быть не менее 4 мм, хотя и это ничего не гарантирует.

Куда надежнее сосредоточиться на материале. Например триплексе. Усилить прочность поможет резиновое уплотнение и дополнительная герметизация. Также, можно подумать о покупке стеклопакетов с дополнительным стеклоудерживающим слоем, который не дает осколкам высыпаться при повреждении.

Защитная пленка на окно

Наконец следует вспомнить и о проблеме вредных веществ. Сегодня окна в большинстве своем делаются из абсолютно безопасных материалов. Однако это не значит, что не следует смотреть, что покупаешь. Тут может быть только два совета. Приобретайте окна только проверенных изготовителей и требуйте от продавцов сертификаты качества. Совсем обезопаситься от химии можно установив современные евроокна.

Окна в детскую