Как подготовиться к установке окон

Принесут ли новые окна тепло и уют в ваш дом и прослужат ли долгие годы зависит, в первую очередь, от правильности работ по их установки. Если в каком-то процессе будут допущены нарушения, даже самая качественная и дорогая продукция ничего не сможет с этим сделать. Сделать все правильно гораздо лучше переустановки.

В целом, результат процесса зависит от квалификации специалистов, которым вы доверили установку пластиковых окон. Однако многое зависит и от непосредственно хозяина квартиры. Самым главным этапом, на котором и основывается конечный результат любой работы, является подготовительный. И если все правильно сделать, процесс монтажа пройдет быстро и качественно.

Приглашаем замерщика

Замеры размеров при установке окон

Первое, на что следует обратить внимание при подготовке к работе – это на размер имеющегося окна. Конечно, все можно померить и самостоятельно, однако тут требуется повышенная точность. Отступление в несколько миллиметров может привести к необходимости дополнительных работ по расширению или уменьшению проема впоследствии, что стоит времени и денег. А ведь надо не просто померить пару расстояний, но и рассчитать кривизну откосов и геометрию окна. Куда лучше пригласить профессионального замерщика со специальной аппаратурой, который к тому же учтет дополнительные требования к удобству использования конструкции.

Произведя замеры, следует определиться с рядом основных параметров:

  1. Какой профиль вам больше подходит.
  2. Выбрать тип открытия створок.
  3. Есть ли нужда в дополнительной вентиляции.

Ответ тут зависит от многих факторов: влажность, расположение по розе ветров, материал стен, выбранная конфигурация и личные предпочтения. Замерщик окажет вам консультацию по всем этим пунктам, основываясь на своем опыте и знаниях.  

Также замерщик поможет вам решить следующие вопросы:

  • установки антикомариной сетки;
  • установки откосов;
  • создания системы контроля климата;
  • сколько нужно стеклопакетов;
  • подсчета размеров подоконника;
  • уборки мусора;
  • определиться со временем монтажных работ.

Поскольку замерщики занимаются и установкой окон, то на этапе замера вам подсчитают примерную стоимость всего объема работ. Если вы доверяете работы по замеру и установке одной и той же фирме, весьма вероятно получение  скидок или каких-либо дополнительных услуг.  

Освобождаем помещение

Подготовка к установке окон

Еще одна вещь, которую вы точно можете сделать самостоятельно, это подготовка помещения. Рабочим понадобится свободный и удобный доступ к самому окну, а также хотя бы к одной не занятой розетке. При этом, имейте в виду, что при строительных работах обязательно будет мусор, так что советуем вам убрать все пачкающиеся предметы или закрыть их защитной пленкой.

Часть работ будет сопровождаться неизбежным шумом, запахами и попаданием воздуха с улицы. Так что если у вас дома живут пожилые или болеющие люди, дети и домашние животные, постарайтесь отправить их погулять. Не лишним будет предупредить о времени ремонта своих соседей.  

Как определить качество проведенных работ

Неправильно установленное окно

Сразу скажем, сделать это на глаз в ряде случаев не получится. И все же есть несколько советов, которые помогут определить грубые нарушения. Во-первых, внимательно осмотрите раму и стекло на наличие трещин, вмятин, царапин. Затем проверьте, как плотно прилегают створки окна, легко ли осуществляется открытие и закрытие. Наконец осмотрите стыковочные швы по периметру на предмет щелей. Попытайтесь почувствовать сквозняк. Если вы заметили какие-то неполадки – это верная причина не принимать работу.